С 21.12.2018 вступают в силу новые требования законодательства в сфере безопасности дорожного движения

18 октября 2018

Федеральным законом от 20.12.2017 № 398 «О внесении изменений в Феде-ральный закон «О безопасности дорожного движения» установлены дополнитель-ные требования, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским на-земным электрическим транспортом.

Согласно указанным изменениям юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора пере-возки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, находящихся в транспортном средстве и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), будут обязаны соблюдать повышенные требования безопасности:

- создавать условия для повышения квалификации водителей и других ра-ботников автомобильного и городского наземного электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения,

- назначать аттестованного ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения;

- организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств,

- обеспечивать стоянку транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, по возвращении из рейса и оконча-нии смены водителя на парковках (парковочных местах).

Кроме этого, новшеством является и то, что физические лица, осуществ-ляющие эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает восемь, обязаны:

- анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

- обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулирова-нии, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправно-стей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

- осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов - изготовителей данных транспортных средств.

В целях осуществления контроля за оснащением транспортных средств та-хографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха должностным лицам органов государственного надзора в об-ласти безопасности дорожного движения предоставлено право доступа к тахогра-фу, установленному на транспортном средстве.

Указанные изменения вступят в силу с 21 декабря 2018 г.

Дата создания: 18-10-2018
Дата последнего изменения: 18-10-2018