28 декабря 2018

Особенности заключения трудовых и гражданско-правовых договоров лицом, уволенным в государственной или муниципальной службы.

Граждане, уволенные с должности государственной или муниципальной службы, в силу части 2 статьи 12 Федерального закона
«О противодействии коррупции», а также части 2 статьи 64.1 Трудового кодекса РФ обременены обязанностью при заключении трудового или гражданско-правового договора уведомить нового работодателя о предыдущем месте службы и занимаемой должности.

Данная мера должна быть соблюдена в целях сообщения новым работодателем в десятидневный срок о заключении такого договора работодателю служащего по последнему месту его службы.

При этом законом оговорены условия, при которых возникает такая обязанность:

1) сообщать необходимо только в том случае, когда вознаграждение за труд бывшего служащего на новом рабочем месте составляет более 100 тысяч рублей в месяц. Такие же требования предъявляются при заключении гражданско-правовых договоров с бывшим служащим;

2) данная обязанность возникает в отношении тех бывших служащих, чьи должности включены в специальные перечни, ознакомиться с которыми можно в справочно-правовых системах, на официальных сайтах госоргана или органа местного самоуправления, либо получить сведения по ним по запросу в соответствующем госоргане, органе местного самоуправлении;

3) отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего;

4) обязанность возлагается в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы.

В каждом таком случае, по месту предыдущей службы должна быть создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в целях решения вопроса о даче согласия бывшему служащему на заключение договора.

За неисполнение новым работодателем возложенной на него обязанности статьей 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность. Несоблюдение самим гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, требования, предусмотренного частью 2 статьи 64.1 Трудового кодекса РФ, частью 2 статьи 12 Закона № 273-ФЗ, влечет прекращение трудового (гражданско-правового) договора.

В целях обеспечения единства практики применения Пленумом Верховного Суда РФ 28.11.2017 принято постановление № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данным постановлением Пленум Верховного Суда РФ разрешил ряд проблем, возникающих при привлечении к административной ответственности физических и юридических лиц в связи с незаконным привлечением к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих.

В частности Пленум Верховного Суда РФ указал, что обязанность подлежит исполнению в течение двух лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы независимо от последнего места работы бывшего государственного (муниципального) служащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров.

Кроме того, данная обязанность возникает при совместительстве у другого работодателя, но не возникает при совместительстве у основного работодателя (внутреннее совместительство), либо при переводе на иное место работу у того же работодателя (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Срок для направления сообщения о заключении трудового (гражданско-правового) договора исчисляется в календарных днях. Он отсчитывается со дня, следующего за днем заключения договора или фактического допущения бывшего служащего к работе с ведома или по поручению работодателя (его уполномоченного на это представителя). Если последний день срока совпадает с нерабочим днем, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Сообщение должно быть направлено с соблюдением Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, если соответствующий орган реорганизован или упразднен, сообщение необходимо направить в государственный (муниципальный) орган, выполняющий функции реорганизованного (упраздненного) органа. Если функции реорганизованного (упраздненного) органа распределены между несколькими органами, то, по мнению Верховного Суда РФ, направить сообщение можно в любой из них.

К должностным лицам, которые могут быть привлечены к ответственности по статье 19.29 Ко АП РФ, относятся руководитель организации либо лица, уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя.

В случае уклонения работодателя от оформления с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора и не направлении сведений виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности, как по ст. 5.27, так и по ст. 19.29 КоАП РФ.

Следует иметь в виду, что привлечение должностного лица к ответственности по статье 19.29 КоАП РФ не освобождает от ответственности за соответствующее правонарушение организацию и наоборот.

Срок давности для привлечения к ответственности по статье
19.29 КоАП РФ составляет 6 лет. Он начинает течь со дня, следующего за днем совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

Дата создания: 28-12-2018